Question Pourquoi en-tête de type de contenu à utiliser pour json? "Application / json; charset = utf-8 "ou" application / json "?


ressemble à l'encodage par défaut json est UTF-8 Spring mvc renvoie "application / json; charset = utf-8" par défaut et assez difficile à modifier.


15
2017-11-06 14:39


origine


Réponses:


Selon RFC 4627

Le texte JSON DOIT être codé en Unicode. Le codage par défaut est UTF-8.

Il décrit ensuite comment les différents encodages UTF- * doivent être détectés, suggérant qu'aucun autre encodage n'est pris en charge.

"DOIT" représente une exigence absolue ici (voir RFC 2119).

Et il n'y a vraiment aucune raison d'utiliser un encodage non-UTF avec JSON (car tout ce qui peut gérer JSON peut absolument gérer UTF-8).


19
2017-11-06 14:47